Архив рубрики: Имущественные налоговые вычеты

Как пенсионеру получить имущественный вычет по НДФЛ

До 2012 года если у пенсионера не было дополнительных доходов, имущественный вычет на покупку жилья он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в НК был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Как пенсионеру получить имущественный вычет по НДФЛ отключены

Купили квартиру за материнский капитал? Имущественный вычет не дадут

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского капитала. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Купили квартиру за материнский капитал? Имущественный вычет не дадут отключены

Как пенсионеру в 2017 году получить и перенести имущественный вычет

Пенсионер может перенести имущественный вычет на три года назад. Такие разъяснения дала ФНС в письме № БС-19-11/167@ от 06.07.2017. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Как пенсионеру в 2017 году получить и перенести имущественный вычет отключены

Имущественный вычет может зависеть от брачного договора

Верховный Суд РФ признал, что условия предоставления имущественного налогового вычета по процентам по ипотечному кредиту могут быть пересмотрены при заключении брачного договора. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Имущественный вычет может зависеть от брачного договора отключены

Получить имущественный вычет по ипотечным процентам может каждый из супругов

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК и пунктом 1 статьи 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Получить имущественный вычет по ипотечным процентам может каждый из супругов отключены

ФНС: как рассчитать имущественный вычет при долевом строительстве

Для определения размера имущественного налогового вычета при заключении договоров участия в долевом строительстве учитывается вся цена договора Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи ФНС: как рассчитать имущественный вычет при долевом строительстве отключены

Сумма, уплаченная застройщику по договору, включается в состав имущественного вычета

Минфин разъяснил вопрос предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Сумма, уплаченная застройщику по договору, включается в состав имущественного вычета отключены

Сумма, уплаченная застройщику по договору, включается в состав имущественного вычета

Минфин разъяснил вопрос предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Сумма, уплаченная застройщику по договору, включается в состав имущественного вычета отключены

Бывший ИП при продаже помещения не может применить имущественный вычет по НДФЛ

В 2011 ИП приобрел нежилое помещение и использовал его в предпринимательской деятельности. В августе 2013 года деятельность физического лица в качестве ИП была прекращена, а в ноябре этого же года нежилое помещение было продано. Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Бывший ИП при продаже помещения не может применить имущественный вычет по НДФЛ отключены

Если имущественный вычет получен по квартире, купленной до 2014 года, получить его повторно нельзя

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ внесены существенные изменения в статью 220 НК касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения Читать далее

Рубрика: Имущественные налоговые вычеты | Комментарии к записи Если имущественный вычет получен по квартире, купленной до 2014 года, получить его повторно нельзя отключены